logo

Programación : Semana internacional del teatro

Del 27 de marzo al 3 de abril, Medellín y Antioquia celebran  no solo un día sino Toda una Semana: La Semana Internacional del Teatro.

La programación general de este evento es coordinada por las entidades:

Corporación Ateneo Porfirio Barba Jacob, La Asociación Medellín en Escena y el Consejo Municipal de Artes Escénicas – CMAE.

Dentro de la Programación de la Semana Internacional de Teatro, La Corporación Ateneo acompañada de un colectivo de más de 50 entidades entre Teatros, Salas, Escuelas, Grupos de Teatro sin Sala, Revistas y Medios Teatrales, viene realizando hace ya 8 años los Actos de Celebración, un espacio creado para rendir Homenaje a Hombres, Mujeres y Entidades  del Teatro Antioqueño que se han destacado por su entrega al quehacer teatral y vienen dedicando su vida a proponer desde el escenario opciones de convivencia para un mejor país.

En los actos de celebración (2009-2015) se ha rendido homenaje a: Teatro La Hora 25, Fernando Zapata, Berta Nelly Arboleda, Henry Díaz Vargas, Eduardo Cárdenas, Alberto Sierra Mejía,  Samuel Vásquez y este año a la actriz

En el 2016, el VIII Acto de Celebración rendirá Homenaje a Omaira Rodríguez y los 20 años de la Revista Ateatro. También se realizarán funciones, lecturas dramáticas, performance, conversatorios y  encuentros que aporte a la reflexión  de la actualidad y el desarrollo del teatro en Colombia.

Se realizarán funciones en Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, Pequeño Teatro (Sala Tomá Carrasquilla y Sala Rodrigo Saldarriaga), All Improvviso, Alianza Francesa, Teatro La Hora 25, Teatro Prado del Águila Descalza, Acción Impro, entre oros espacios teatrales de la ciudad.

Dentro de la Programación resaltamos  La Galería Teatral el día domingo 27 de marzo de 2 p.m. a 6 p.m. en Ateneo y el Homenaje a Omaira Rodríguez y a la Revista Ateatro el martes 29 de marzo a las 8 p.m. en Ateneo.

Con el Consejo Municipal de Artes escénicas – CMAE, se realizarán tres encuentros académicos: El Conversatorio de Grupos de Teatro sin Sala, El Encuentro de Dramaturgia con el invitado internacional Jaime Chabaud y El IV foro Municipal de Cultura sobre Gestión de Públicos. Todos los encuentros académicos son con entrada libre.

Esperamos contar con su asistencia y con su apoyo en la difusión del VII Acto de Celebración.

Programación  completa:

Domingo 27 de marzo (Mira más)

Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob / Galería Ateneo /

Café de Porfirio Cl 47 N. 42-38 Torres de Bomboná / Centro / Tel. 2160708

Obra: Galería Teatral Día Internacional del Teatro (Performance, Instalación, Lecturas Dramáticas, Fragmentos, Cuadros Teatrales).

Grupos:

  • Párpado Teatro / Performance: Gladiolo / Mario Ángel Quintero.
  • DeAmbulantes / Lectura Escénica “”La Boda del Argonauta” De Álvaro Sierra Eljach,/ Álvaro Narváez Díaz.
  • Laboratorio Escénico Ateneo / Lectura Dramática “Hasta aquí llegó” /Yacqueline Salazar Herrera.
  • Teatro Abierto TEA/ Homo Fémina-Fragmento / Alonso Argüello.
  • La Rueda Flotante / Diálogo de sordos / Juan Diego Zuluaga.
  • Un Tal Joel Sánchez ahí/ Humor de Pensamiento/Joel Sánchez.


Hora: 2 p.m. pm a 6 p.m. Entrada libre.

Lunes 28 de marzo (Mira más)

Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob / Café de Porfirio

Cl 47 N. 42-38 Torres de Bomboná – Centro / Tel. 2160708
Grupos de Teatro sin Sala Evento: Conversatorio Qué significa ser Grupo de Teatro sin Sala?
Coordina: Álvaro Narváez Díaz – Consejero Subsector Grupos de Teatro sin Sala – CMAE
Hora: 5:00 PM Entrada libre

Pequeño Teatro / Sala Tomás Carrasquilla

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Conversatorio Senderos de la Dramaturgia. Invitados: Jaime Chabaud (México), Ana María Vallejo (Medellín) Alfredo Mejía (Antioquia).
Coordina: Henry Díaz Vargas – Consejero Subsector Dramaturgia – CMAE
Hora: 7:00 PM // Entrada libre

Martes 29 de marzo (Mira más)

Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob / Café de Porfirio

Cl 47 N. 42-38 Torres de Bomboná – Centro / Tel. 2160708
Grupo: Azul Crisálida Teatro
Lectura Dramática: Amor Adicto Acto III
Dramaturgo: Alberto Sierra Mejía
Hora: 6:00 PM // Entrada libre

Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob

Cl 47 N. 42-38 Torres de Bomboná – Centro / Tel. 2160708
Homenaje a la Actriz Omaira Rodríguez ya los 20 Años de la Revista Ateatro
Grupo: Pequeño Teatro
Obra: Emily Dickinson
Dramaturgia: William Luce
Dirección: Rodrigo Saldarriaga
Hora: 8:00 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Tomás Carrasquilla

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Párpado Teatro
Obra: Las Guisas
Dramaturgia y Dirección: Mario Ángel Quintero
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con su aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Rodrigo Saldarriaga

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Escuela Teatro Libre (Bogotá)
Obra: El Inspector
Dramaturgia: Nikolai Gogol
Dirección: Diego Barragán
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con su aporte voluntario.

Miércoles 30 de marzo (Mira más)

Museo de Antioquia / Auditorio

Dirección: Cr. 52 No. 52-43 / Tel. 2513636
Evento: IV Foro Municipal de Artes escénicas: Gestión de Públicos
Invitados: Germán Benjumea (Gestor Cultura) Daniel Grajales (Periodista Cultural)
Coordinan: Jaiver Jurado – Presidente, Yacqueline Salazar Herrera, Consejera Docentes e Investigadores CMAE.
Hora: 4:00 PM // Entrada libre

Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob

Cl 47 N. 42-38 Torres de Bomboná – Centro / Tel. 2160708
Grupo: Laboratorio Escénico Ateneo
Obra: Palabras Encadenadas
Dramaturgia: Jordi Galcerán
Dirección: Yacqueline Salazar Herrera
Hora: 8:00 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Tomás Carrasquilla

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Teatro Exfanfarria
Obra: Ay Días Chiqui
Dramaturgia: José Manuel Freidel
Dirección: Fernando Zapata
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Tomás Carrasquilla

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Teatro Exfanfarria
Obra: Ay Días Chiqui
Dramaturgia: José Manuel Freidel
Dirección: Fernando Zapata
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Alianza Francesa

Cra. 49 Nº 44 – 94 Parque San Antonio – Centro
Teléfono: 444 2620
Grupo: Corporación Rueda Flotante
Obra: Gritos de Libertad
Dirección: Juan Diego Zuluaga.
Hora: 4:00 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Casa TEA

Cra 31 No 57B-58 Barrio Sucre/Boston
Grupo Teatro abierto TEA
Evento: Tertulia de VarietTEA
(Cine, Teatro, Danza, Música, Lectura y Poesía Escénica)
Moderador: Alonso Arguello
Hora: 7:30 PM

Jueves 31 de marzo: (Mira más)

Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob

Cl 47 N. 42-38 Torres de Bomboná – Centro / Tel. 2160708
Grupo: Departamento de Teatro U de A
Obra: Había otra vez … Blanca Nieves
Dramaturgia y Dirección: Luz Dary Alzate
Hora: 8:00 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Tomás Carrasquilla

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Knock Out
Obra: La Vacante
Dirección: Carlos Alberto Zapata
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Rodrigo Saldarriaga

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Escuela Teatro Libre (Bogotá)
Obra: El Inspector
Dramaturgia: Nikolai Gogol
Dirección: Diego Barragán
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Teatro La Hora 25

Cra 88 N. 39-31 Barrio Cristóbal – La América
Grupo: Teatro La Hora 25
Obra: Macbeth, “Nada es Sino Lo Que es”
Dramaturgia, Dirección y Divertimento: Farley Velásquez
Hora: 7:45 PM // Boletería: General $ 30.000, Estudiantes: $ 15.000

Teatro Prado del Águila Descalza

Cra 45D N. 59-01 / Prado Centro
Obra: Descárate con la Azcárate
Dirección: Alejandra Azcárate
Hora: 8:00 PM // Informes y compra de boletas: 2844211

Miércoles 30 de marzo (Mira más)

Museo de Antioquia / Auditorio

Dirección: Cr. 52 No. 52-43 / Tel. 2513636
Evento: IV Foro Municipal de Artes escénicas: Gestión de Públicos
Invitados: Germán Benjumea (Gestor Cultura) Daniel Grajales (Periodista Cultural)
Coordinan: Jaiver Jurado – Presidente, Yacqueline Salazar Herrera, Consejera Docentes e Investigadores CMAE.
Hora: 4:00 PM // Entrada libre

Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob

Cl 47 N. 42-38 Torres de Bomboná – Centro / Tel. 2160708
Grupo: Laboratorio Escénico Ateneo
Obra: Palabras Encadenadas
Dramaturgia: Jordi Galcerán
Dirección: Yacqueline Salazar Herrera
Hora: 8:00 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Tomás Carrasquilla

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Teatro Exfanfarria
Obra: Ay Días Chiqui
Dramaturgia: José Manuel Freidel
Dirección: Fernando Zapata
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Tomás Carrasquilla

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Teatro Exfanfarria
Obra: Ay Días Chiqui
Dramaturgia: José Manuel Freidel
Dirección: Fernando Zapata
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Alianza Francesa

Cra. 49 Nº 44 – 94 Parque San Antonio – Centro
Teléfono: 444 2620
Grupo: Corporación Rueda Flotante
Obra: Gritos de Libertad
Dirección: Juan Diego Zuluaga.
Hora: 4:00 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Casa TEA

Cra 31 No 57B-58 Barrio Sucre/Boston
Grupo Teatro abierto TEA
Evento: Tertulia de VarietTEA
(Cine, Teatro, Danza, Música, Lectura y Poesía Escénica)
Moderador: Alonso Arguello
Hora: 7:30 PM

Viernes 1º de abril (Mira más)

Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob

Cl 47 N. 42-38 Torres de Bomboná – Centro / Tel. 2160708
Grupo: Teatro La Buhardilla
Obra: Holocausto
Dramaturgia y Dirección: Alberto Sierra Mejía
Hora: 8:00 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Tomás Carrasquilla

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Casa Taller
Obra: Variaciones para el Miedo I
Dramaturgia y Dirección: Sandra Zea
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Rodrigo Saldarriaga

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Escuela Teatro Libre (Bogotá)
Obra: El Inspector
Dramaturgia: Nikolai Gogol
Dirección: Diego Barragán
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Teatro La Hora 25

Cra 88 N. 39-31 Barrio Cristóbal – La América
Grupo: Teatro La Hora 25
Obra: Macbeth, “Nada es Sino Lo Que es”
Dramaturgia, Dirección y Divertimento: Farley Velásquez
Hora: 7:45 PM // Boletería: General $ 30.000 / Estudiantes: $ 15.000

Alianza Francesa

Cra. 49 Nº 44 – 94 Parque San Antonio – Centro
Teléfono: 444 2620
Grupo: Teatro Las Tablas
Obra: Yo La Peor de Todas
Dramaturgia: Inspirada en la obra: “Las Primas” de Marco Antonio de la Parra.
Dirección: Julio César Peláez
Hora: 7:00 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

All’Improvviso

Cra 36 N. 54-50 / Boston / Tel. 4445003
Grupo: All’ Improvviso
Obra: Máscara é Puppets Versión para Kamishibai
Dirección y Dramaturgia: Dalia Vélez.
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Teatro Prado del Águila Descalza

Cra 45D N. 59-01 / Prado Centro
Obra: Descárate con la Azcárate
Dirección: Alejandra Azcárate
Hora: 8:00 PM // Informes y compra de boletas: 2844211

Acción Impro

Cl 9 N. 43b – 80 / El Poblado
Grupo: Acción Impro
Obra: Black & White Club
Hora: 9:00 PM // Informes y compra de boletas: 4445432

Sábado 2 de abril (Mira más)

Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob

Cl 47 N. 42-38 Torres de Bomboná – Centro / Tel. 2160708
Grupo: DeAmbulantes
Obra: Espectral
Dramaturgia y Dirección: Álvaro Díaz Narváez
Hora: 8:00 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Tomás Carrasquilla

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Azul Crisálida Teatro UP: B.
Obra: Jardín de Pulpos
Dramaturgia: Arístides Vargas
Versión dramatúrgica y Dirección: Alberto Sierra Mejía
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Pequeño Teatro / Sala Rodrigo Saldarriaga

Cra 42 N. 50ª – 12 / Centro / Tel. 2393947
Grupo: Escuela Teatro Libre (Bogotá)
Obra: El inspector
Dramaturgia: Nikolai Gogol
Dirección: Diego Barragán
Hora: 7:30 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Teatro La Hora 25

Cra 88 N. 39-31 Barrio Cristóbal – La América
Grupo: Teatro La Hora 25
Obra: Macbeth, “Nada es Sino Lo Que es”
Dramaturgia, Dirección y Divertimento: Farley Velásquez
Hora: 7:45 PM // Boletería: General $ 30.000, Estudiantes: $ 15.000.

All’Improvviso

Cra 36 N. 54-50 / Boston / Tel. 4445003
Grupo: All ‘Improvviso
Obra: Másk é Puppets Versión para Kamishibai
Dirección y Dramaturgia: Dalia Vélez.
Hora: 4:00 PM // Entrada libre con aporte voluntario.

Teatro Prado del Águila Descalza

Cra 45D N. 59-01 / Prado Centro
Obra: Descárate con la Azcárate
Dirección: Alejandra Azcárate
Hora: 8:00 PM // Informes y compra de boletas: 2844211

Acción Impro

Cl 9 N. 43b – 80 / El Poblado
Grupo: Acción Impro
Obra: Black & White Club
Hora: 9:00 PM // Informes y compra de boletas: 4445432

Comments are closed.